Maturità: quanto costa agli studenti piemontesi arrivare preparati?

Dai 15 euro per un’ora di inglese ai 25 per una di tedesco. Matematica, economia e latino le materie più ostiche per i ragazzi piemontesi

torino -

Se per la maggior parte degli studenti italiani il capitolo scuola almeno per quest’anno è concluso, per gli oltre 500.000 maturandi che dovranno confrontarsi con la commissione esaminatrice la parte migliore deve ancora iniziare. Considerando in modo particolare questo gruppo di studenti, ProntoPro, il portale dei professionisti numero 1 in Italia che conta quasi 5.000 insegnanti tra i suoi iscritti, si è chiesto quanto abbiano speso coloro che in quest’anno hanno scelto di investire nel servizio delle ripetizioni private per arrivare preparati nel migliore dei modi all’esame di Stato. Dalle analisi effettuate è emerso che i ragazzi piemontesi si sentono più insicuri in matematica, materia per studiare la quale sono disposti a spendere in media 17 euro per un’ora di lezione.

Il Piemonte è una delle poche regioni d’Italia (insieme al Lazio) in cui per le discipline umanistiche si spende mediamente in più rispetto a quanto si fa per le altre materie: i costi vanno dai 17 euro per un’ora di studio di latino ai 17,50 euro per una di italiano fino ad arrivare ai 20 euro orari necessari per le ripetizioni di greco.

La materia caratterizzante dell’indirizzo di studi di Ragioneria è l’economia aziendale e la seconda prova divisa com’è tra traccia teorica e traccia pratica, spaventa sempre gli studenti, anche i più preparati. Forse è questo il motivo per il quale in Piemonte si spendono in media 23 euro per un’ora di lezione ed è la seconda materia per numero di richieste, oltre che disciplina per la quale si è disposti a sostenere un costo ben superiore alla media nazionale.

Capitolo a parte per le lingue: non solo le richieste per le lezioni di inglese, francese e tedesco sono più numerose rispetto a qualsiasi altra disciplina, ma anche tra le meglio pagate. Basti pensare che per un’ora di tedesco in Italia si spende in media 25 euro e per una di francese 20 euro. I più economici sono gli insegnanti di inglese che guadagnano 15 euro ogni ora di lezione allineandosi con i prezzi medi delle altre discipline.

ProntoPro.it

 

redazione on line
Ricerca in corso...